Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

5 февр. 2022 г.

Как увеличить пространство интерьера

Дизайн интерьера
Многие владельцы квартир с небольшими габаритами, наверняка задумываются о том, как можно расширить свое жилое пространство, если не реально, то хотя бы визуально. Есть множество приемов, позволяющих помещению приобрести более просторный вид. Но здесь еще необходимо учитывать тот факт, что каждое помещение имеет свои особенности и поэтому нуждается в индивидуальном плане своего преобразования, который может включать в себя несколько приемов, о чем в данной статье пойдет речь.

Известно, что использование светлых оттенков при оформлении помещения способно визуально расширить интерьерное пространство, поэтому данный прием, очень часто используется в дизайне интерьеров маленьких помещений. Выбирая холодные оттенки можно удлинить помещение, теплые оттенки – делают его визуально шире. Поднять невысокий потолок в маленьком помещении возможно, если его цвет сделать на тон светлее цвета стен. Использование светлых оттенков не только для стен, но и одновременно для пола и потолка, позволяет стереть границы помещения, что делает его более объемным.

Дизайн интерьера

Часто интерьер небольшой комнаты оформляется с применением в нем акцентов в виде яркого и контрастного декора. Например, когда одна стена в комнате окрашивается в контрастный цвет, относительно общей цветовой гаммы интерьера.  

Для увеличения интерьерного пространства также используются зеркала, с помощью которых можно добавить глубины помещению, но при условии, если они размещаются напротив светлых поверхностей. В противном случае, отражая темный фон, они сделают помещение еще более тесным.

  Дизайн интерьера

Допустим, если комната имеет вытянутую форму, то при помощи зеркал, которые размещаются на длинной стене, можно зрительно сделать помещение квадратным, поскольку такое расположение зеркал будет увеличивать его ширину. Также используя в интерьере предметы с зеркальной поверхностью можно визуально увеличить пространство. Однако не следует перенасыщать помещение зеркалами, чтобы не возникло ощущение бесконечного лабиринта, что может вызывать у человека чувство беспокойства.



Дизайн интерьера

Глянцевые поверхности как и зеркала, за счет отражения способны создавать эффект расширения пространства.

Освещение в интерьере также играет значительную роль при его оформлении. Например, добиться расширения пространства можно, разместив светильники в центре потолка таким образом, чтобы свет был направлен на стены, что будет визуально их раздвигать. Другой вариант – точечные светильники, размещающиеся вдоль всего периметра потолка, которые будут ярче освещать стену, тем самым зрительно расширяя интерьерное пространство. В интерьере маленьких помещений не следует использовать большие люстры. Размеры осветительных приборов должны соответствовать размерам помещения, поэтому в данном случае лучше будет использовать небольшие настенные бра и потолочные светильники.

Дизайн интерьера

Используя рисунки и узоры в интерьере, можно также визуально расширять и углублять пространство. Например, вертикальные полосы на стене  будут уместны в случае, когда необходимо выше поднять низкий потолок. Полосы на полу вдоль стен будут удлинять помещение.

   Дизайн интерьера

Крупный настенный рисунок, используется в случае, когда необходимо визуально сделать стену ближе, чтобы вытянутое помещение приобрело квадратную форму. Используя в интерьере мелкий рисунок, причем светлых оттенков, можно зрительно расширить помещение.

  Дизайн интерьера

Углубить пространство помещения также позволят фотообои с перспективой, где присутствует линия горизонта, например это может быть морской пейзаж. При этом размещать рисунок следует на той стене, которая будет открыта, то есть не будет заставлена никакими предметами, в противном случае нужный эффект не будет достигнут.

  Дизайн интерьера

Что касается мебели, то в маленьких помещениях ее должно быть немного, и лучше всего выбирать не громоздкую мебель, цвет которой не сильно должен отличаться от оттенков самого помещения. Центр комнаты должен быть свободный от мебели, которую лучше размещать по периметру помещения. Мягкую мебель следует выбирать с максимально низкими спинками и подлокотниками.

   Дизайн интерьера