Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

19 февр. 2022 г.

Идеи украшения детской комнаты

Дизайн интерьера
Художественное оформление детской комнаты – процесс творческий и увлекательный, в котором обычно участвуют все члены семьи. При рассмотрении различных художественных идей, обратите свое внимание на DIY проекты (do it yourself – сделай сам), где оформление потребует от вас создание декора своими руками. Таким образом, вы сможете выразить свою любовь к ребенку при помощи создания картин, различных поделок, вышивки, аппликаций. Что, несомненно, даст больше ребенку тепла и радости, чем купленные изделия.

Картины, фотографии, рисунки 

Галерея из детских картин на стене вашего сына или дочки будет мотивировать ребенка на создание новых «шедевров», тем самым способствуя совершенствованию их навыков. Выделите пару квадратных метров стены для размещения их рисунков, и не забывайте хвалить каждый плод творчества вашего ребенка.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Рисунки, орнаменты и роспись непосредственно на стене неплохая идея для оформления детской комнаты. Вы можете создать их своими руками или нанять художника. Выполняя декорирование стены, не забывайте придерживаться главного принципа, который заключается в выборе изображения, гармонично вписывающегося в интерьер детской. Отлично будет, если по возможности ваш ребенок сам выберет картину, которую он захочет видеть на стене. Желания детей должны учитываться, когда мы говорим о той части вашего дома, где дети проводят больше всего времени.



Дизайн интерьера

Старайтесь также учитывать возраст ребенка. Для новорожденных детей, лучше оформить стены крупным рисунком, в светлых и спокойных тонах. Для детей 4-7 лет, можно попробовать картинки из мультфильмов и сказочных персонажей. Для младших школьников, искусство на стене в детской комнате должно отражать их увлечения и интересы.

Дизайн интерьера

Аппликация на стене

Аппликация – еще одна идея декорирования стен и других поверхностей в детской комнате. Это техника для поделок, которая требует творческого подхода, она сложнее, чем живопись, но и интереснее. Для аппликации, вы можете использовать практически любые материалы, которые есть под рукой: бумагу, картон, куски ткани, бусины, искусственные и сухие цветы.

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера

Очень важно учитывать при этом возраст ребенка, если ему 3 годика или меньше, в этом случае необходимо убедиться, что аппликации, содержащие мелкие элементы, такие как бусины, пуговицы или другое, находится вне детской досягаемости.

Дизайн интерьера

Декоративные гирлянды

Красочные гирлянды – это решение, которое принимается, когда все картины и фотографии висят, а детская все еще не выглядит яркой и радостной. Преимущество гирлянд заключается в том, что их легко и быстро сделать. Благодаря таким украшениям, вы часто можете изменять внешний вид комнаты.

Дизайн интерьера

Простейшая гирлянда делается из бумаги. Вырезаем десяток сердечек, голубей, звезд, животных или другие элементы, которые затем нанизываем на длинную нить с небольшим интервалом при помощи иглы. Повесить можно гирлянду на стену, под потолок или использовать ее, чтобы украсить штору. Гирлянды из флиса более долговечны, чем бумажные и меньше пылятся. Если вязание крючком это одно из ваших хобби, то вы могли бы украсить комнату ребенка гирляндой из небольших вязаных элементов.

Дизайн интерьера

Имя ребенка – на стене

Имя ребенка пишется на стене большими, яркими буквами – это очаровательные украшение, которое помимо визуальной привлекательности, несет практическую ценность, когда ваш ребенок будет учиться правильно писать свое имя быстрее, видя его ежедневно. Буквы имени могут быть напечатаны на флажке, вырезаны из картона или из текстиля.


Дизайн интерьера

Другие идеи декора: интерактивные обои, наклейки и другое

Интерактивные обои – это материал для обшивки поверхности стены, на которой ребенок сможет рисовать мелками, фломастерами, и т. д. Менее дорогостоящий вариант этой идеи – покрытие стены несколькими слоями матовый краска, где ребенок сможет рисовать мелом.

Дизайн интерьера

Виниловые наклейки являются великолепным украшением, которое оживит детскую комнату, создавая радостное настроение. Список возможных тем и мотивов очень большой, от отдельных небольших звезд или бабочек до многокомпонентных композиций, которые охватывают всю стену. Выбирать лучше качественные наклейки, которые будут немного дороже, но их можно переклеивать, при этом, не повреждая обои. Поэтому характер помещения может быть изменен в соответствии с текущими интересами и настроением ребенка.

Дизайн интерьера

Также в качестве украшения детской комнаты можно использовать любые поделки вашего ребенка, размещенные на специально выделенной для них полке. Генеалогическое дерево, нарисованное красками на стене, которому прикрепляются фотографии членов семьи. Текстильные украшения – мягкие игрушки ручной работы, или шторы и пледы.

Дизайн интерьера

Детская комната, как залитый солнцем остров в вашем доме, так что отбросьте бытующие стереотипы и придумайте дизайн самостоятельно, полагаясь на свое и детское вдохновение, создавая уникальные художественные украшения.