Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

2 мар. 2022 г.

Как выбрать ковер

С помощью ковра можно задать определенный тон для всего интерьерного пространства. Но для того чтобы ковер в интерьере играл определенную роль, необходимо правильно его выбрать. При этом ориентиром будут выступать не только стиль интерьера, в который он должен гармонично вписаться, но и функциональное назначение самого помещения, от чего будут зависеть качество изделия и материал, из которого оно изготавливается. Для изготовления ковров может использоваться, как искусственное сырье, так и натуральное. Также в продаже имеются смесовые изделия, в которых комбинируют натуральные и синтетические волокна для улучшения качества.

Гостиная

Ковер в гостиной – это ваша возможность проявить свою индивидуальность, здесь ковер может иметь любой рисунок, конечно, при этом гармонируя с обстановкой интерьера. Ковер не должен быть доминирующим элементом в комнате, он может выступать в паре с другим декором интерьера, например, с большой живописной картиной, в одной цветовой палитре с ней. В этом случае полезно знать правила декорирования интерьера, чтобы грамотно сочетать разный декор.

Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Гостиная, как правило, имеет красивый пол, это может быть деревянный настил или плитка. Поэтому ковер от стены к стене, здесь не подойдет, он должен быть небольшого размера, чтобы можно было показать всю прелесть отделки пола.



Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Если ваша гостиная является зоной повышенного движения, где всегда многолюдно, то лучше выбирать шерстяной ковер, поскольку за шерстью легче ухаживать, чем за шелком, хлопком или нейлоном. Проще вычистить грязь из ковра со стриженым ворсом, чем очистить петельный ковер.
Если ваша гостиная отличается неординарностью, проявите творческий подход, оформив полы несколькими тонкими ковриками, так чтобы это соответствовало форме помещения. Или, например, используйте небольшие антикварные ковры по всему пространству.

Как выбрать ковер

Спальня 

Ковер для спальни должен способствовать созданию в ней тихого и спокойного отдыха. В спальне, не должно быть кричащих и ярких узоров, которые могут быть разрушительными для спокойной обстановки. Здесь должны присутствовать оттенки пастельных тонов, как вариант можно рассмотреть дизайн для белой спальни, который обеспечит вам в полной мере спокойную и гармоничную атмосферу. Предпочтение лучше отдать ковровым изделиям из хлопка, шерсти или шелка, но избегайте виниловых покрытий, которые имеют необычные особенности, такие как металлические нити.

Как выбрать ковер

Что касается размеров, то свой выбор лучше остановить на большом ковре, от стены к стене. Это помогает сделать спальню мягче и гораздо тише, так как мягкая поверхность снижает шумы в помещении. Поэтому, очень часто в спальню покупают ковер с большим ворсом, тем более здесь нет необходимости его часто чистить, поскольку в спальне бывает не так много людей.

Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Прихожая

Ковер в прихожей задает тон для помещения всего дома и характеризует индивидуальность его владельца, к тому же ковер для прихожей должен обладать таким качеством, как износостойкость. Поэтому необходимо выбирать достаточно прочный ковер, который может переносить большой поток движений.

Как выбрать ковер

Как выбрать ковер

Ванная

Необязательно в ванной комнате использовать традиционные резиновые коврики. Можно выбрать достаточно комфортные и удобные мягкие коврики из хлопка и вискозы, на которые будет приятно наступать босыми ногами после выхода из душа. Возможно, этот совет покажется нелогичным, но все-таки стоит отдать предпочтение качественным тканым коврикам, которые, к тому же быстро впитывают влагу.

Как выбрать ковер

Как выбрать ковер