Дизайн моего дома – интернет журнал о дизайне интерьера, где можно найти лучшие дизайнерские проекты и идеи для творческого вдохновения, узнать советы по созданию стильного интерьера, подбору мебели и декора. Здесь всегда свежие и интересные новости мирового дизайна.

5c9e0710

6 февр. 2022 г.

Спальня по фен-шуй

Дизайн интерьера
Спальня в доме является особенным интимным пространством любого человека, поэтому с точки зрения фен-шуй к ее оформлению необходимо отнестись достаточно серьезно. Ведь это место, где человек проводит немалую часть времени своей жизни, набираясь сил ночью или просто отдыхая и расслабляясь днем.

Исходя из этого пространство для уединения должно давать приятные ощущения от отдыха и способствовать гармонизации общего состояния человека. Что положительно будет влиять на его здоровье и самочувствие.

Спальня по фен-шуй – это территория энергии Инь, где должны царить тишина и покой, для обеспечения хорошего сна и отдыха. Однако следует учитывать, что спальня используется не только для сна, также она является местом для личной жизни с партнером. Поэтому необходимо установить определенное соотношение между Инь и Янь, но с преобладанием энергии Инь.

Согласно законам фен-шуй энергия Ци в спальне должны перемещаться спокойно, свободным и равномерным потоком, не создавая завихрений. По этой причине не желательно использование большое количество зеркал в спальне, так как они будут способствовать сильной активизации энергии Ци, что может оказать негативное влияние на сон. В то же время ничто не должно препятствовать движению потоков энергии Ци, поэтому интерьер спальни не следует перенасыщать предметами мебели.

Правильное размещение кровати по фен-шуй

Кровать является самым главным элементом любой спальни, и ее размещение в интерьере имеет большое значение. Поскольку неправильно установленная кровать по законам фен-шуй может способствовать потере энергии у спящего, например, когда она установлена изголовьем к окну. Или, допустим, размещается прямо напротив двери, откуда идет слишком сильный поток энергии, под влиянием которого будет находиться спящий, что создаст у него чувство незащищенности.

Также неправильным считается размещение кровати между двух окон, где происходит активное движение энергии Ци, которая может стать причиной бессонницы. Кровать не должна занимать такое место, где над ней будут находиться потолочные балки, что будет вызывать у человека угнетающее состояние, к этому случаю также можно отнести висящие полки и тяжелые картины над кроватью. Также неблагоприятно расположение кровати ногами к двери, поскольку такое положение будет плохо сказываться на здоровье.

Дизайн интерьер

Необходимо выбрать для кровати место, где потоки энергии будут спокойными и мягкими. Лучше, если кровать будет стоять дальше от входа в спальню, но так, чтобы была видна входная дверь. Изголовье кровати должно примыкать к стене, которая будет выполнять роль защитной опоры для спящего.



Цвета для спальни по фен-шуй

Для создания в спальне потоков Инь рекомендуется использовать пастельные цвета, как теплых, так и холодных оттенков, которые не будут вызывать раздражение, а напротив, будут создавать успокаивающую обстановку, что поможет расслабиться. Только не стоит слишком увлекаться холодными оттенками. Чтобы добавить в спальню активной энергии Янь, связанной с мужским началом, и способствующей налаживанию взаимоотношений между партнерами, можно использовать яркие цвета в декоре, такие как красный, золотой, апельсиновый. Например, повесить картину напротив кровати или поставить на прикроватные тумбы светильники ярких оттенков, но необходимо отметить, что яркие цвета, следует использовать аккуратно.

Дизайн интерьер

От чего стоит отказаться в спальне по фен-шуй

Зеркала, размещенные напротив кровати, таким образом, что лежа человек может видеть свое отражение, противопоказаны по правилам фен-шуй. Так как зеркала имеют способность отражать и умножать силу отраженного, то когда в них отражается спящий человек, который во сне избавляется от отрицательной энергии Ци, они ее приумножают. Переизбыток этой энергии может привести к печальным последствиям, таким как частые ссоры. Лучше, если зеркало будет находиться в таком месте, где оно не сможет отражать спящего человека.

Дизайн интерьер

Также не следует держать в спальне живые растения, которые также имеют свою энергетику, не всегда совпадающую с энергетикой домочадцев, которые в спящем состоянии будут более уязвимы и могут получить нервные расстройства.

Старые вещи, которыми давно уже не пользуются, также противопоказаны для спальни, поскольку они являются накопителями негативной энергии, которая распространяется в помещении и мешает созданию в нем гармоничной атмосферы. Поэтому от них нужно без сожаления избавляться.